В ПДД появились новые дорожные знаки

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения РФ (Постановление Правительства РФ №621 от 23.07.2013).
Как говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте правительства, документ разработан МВД России. Постановление предусматривает введение нового термина "Парковка (парковочное место)" и изменение дорожного знака 6.4 "Место стоянки" на "Парковка". Кроме того, вводится новый дорожный знак "Конец полосы для маршрутных транспортных средств" в целях информирования участников дорожного движения об окончании полосы, предназначенной для движения только маршрутных транспортных средств и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.
Документ предусматривает, что в местах производства дорожных работ будут применяться временные дорожные знаки, выполняемые отныне только на жёлтом фоне, и данные знаки могут размещаться не только на переносных стойках.
В постановлении уточняется, что требования дорожного знака 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" будут распространяться на транспортные средства с разрешённой максимальной массой более 3,5 т или с разрешённой максимальной массой более указанной на знаке, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне.
Кроме того, устанавливается возможность ограничения остановки транспортных средств в местах стоянки маршрутных транспортных средств или легковых такси путём введения новых знаков дополнительной информации (табличек) "Кроме вида транспортных средств", указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака, и "Работает эвакуатор", информирующего об осуществлении задержания транспортных средств.