Светофоры научатся ждать пешеходов

В Москве появятся первые «умные» светофоры, которые научатся… ждать пешеходов! Именно такой функцией в рамках пилотного проекта оснастят несколько светофоров в Зеленограде.

Светофоры научатся ждать пешеходов - Фото 1

«Умные» светофоры установят на нескольких пешеходных переходах на Центральном проспекте и улице Логвиненко. В асфальт с двух сторон экспериментальных переходов будут вмонтированы датчики, которые будут следить за движением пешеходов. Если зеленая фаза начнет подходить к концу, а поток пешеходов, пересекающих «зебру», не уменьшится, датчики дадут светофору сигнал задержать красную фазу на 15-30 секунд.

«Разумеется, светофор для пешеходов не будет гореть постоянно, даже если людей много, — сообщил эксперт. — Мы установим ограничения в зависимости от оживленности улицы, от 15 до 30 секунд». В случае, если эксперимент окажется удачным, подобные «умные» светофоры могут появиться по всей Москве.

Отметим, что еще одним средством повышения безопасности пешеходов станут специальные светильники, которые постепенно появятся на каждой нерегулируемой «зебре» в Москве - светильники для пешеходного перехода позволяют видеть его издалека, во-вторых, он делает освещенность пешеходного перехода равномерной по всей его длине и ширине, также водитель издалека сможет видеть пешеходов.